На здании Вологодского госуниверситета появилась памятная доска в честь гимназиста Христофора Леденцова

statics/images/arcticles/122022/07122022xed7252a3.jpg
Фото Вологодского госуниверситета

Мемориальная доска в честь выпускника Вологодской мужской гимназии - крупного общественного деятеля и мецената Российской империи Христофора Леденцова была открыта 6 декабря на здании Вологодского госуниверситета на улице Галкинская, 1.

В церемонии открытия доски приняли участие мэр Вологды Сергей Воропанов, ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев, заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Василий Саблин, выпускники вуза разных лет.

«Сегодня мы завершаем целый цикл событий и мероприятий, посвященных юбилейному году Христофора Семеновича Леденцова. Вологодский госуниверситет принимал в них активное участие. Кроме научных форумов, были проведены мероприятия, посвященные памяти выдающегося земляка, который не просто родился и учился в Вологде, но и поддерживал свое родное учебное заведение», - заявил на церемонии ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев. - Мне очень приятно, что мы открываем памятную доску в компании выпускников Вологодского госуниверситета разных лет. Все присутствующие здесь поддерживают связь с вузом, и примером для нас служит Христофор Леденцов».

Мэр Вологды Сергей Воропанов отметил, что в планах установить такую же табличку в Москве на здании Высшей школы экономики, где раньше располагалась Московская Практическая академия коммерческих наук: именно там продолжил обучение Христофор Леденцов после окончания Вологодской губернской гимназии.

«Юбилейный год заканчивается, но не заканчивается память о нашем земляке. Большое количество молодых талантливых людей получает премию Христофора Семеновича Леденцова, но на этом останавливаться нельзя. Надеюсь, в следующем году мы продолжим серию мероприятий, посвященных Христофору Леденцову», - отметил Сергей Александрович.

Историк Василий Саблин обратил внимание на первые четыре слова, написанные на доске: «Наука, труд, любовь, довольство». «Мы будем следовать этому лаконичному, благородному и наполненному глубоким смыслом девизу. Очень бы хотелось, чтобы все вологжане продолжали сохранять память о Христофоре Семеновиче и приумножать его достояние в плане покровительства отечественным наукам», - цитирует Василия Саблина группа «Вологодский госуниверситет» в «ВКонтакте».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: