Накануне дня города состоится спецгашение почтового конверта с изображением Вологодского кремля

statics/images/arcticles/062022/24062022xb55c5d46.jpg
Фото автора

Почта России специально к 875-летнему юбилею города выпустила художественный конверт, посвященный Вологде. Его гашение состоится 24 июня в 15.00 в парадном зале корпуса Иосифа Золотого Вологодского кремля.

Организаторами мероприятия выступают администрация города Вологды, управление Федеральной почтовой связи России по Вологодской области и Вологодский государственный музей-заповедник.

По словам главного специалиста управления Федеральной почтовой службы России по Вологодской области Марии Алексеевой, стоимость конверта, выпущенного тиражом 100 тысяч экземпляров, составит 34 рубля.

На нем изображен Вологодский кремль и герб Вологды. Любой из участников мероприятия сможет погасить его специально изготовленным штемпелем одного дня. На оттиске будут указаны следующие слова и цифры: «Почта России, Вологда, 875 лет, 160000, 24 июня 2022 года». После завершения церемонии гашения штемпель одного дня будет уничтожен.

Напомним, что в июне в палатах Иосифа Золотого уже состоялось спецгашение конверта, посвященного 350-летию со дня рождения императора Петра I.

Отметим, что филателистические образцы, погашенные штемпелем одного дня, вызывают большой интерес у отечественных и зарубежных коллекционеров. Стоимость таких раритетов возрастает год от года. Например, купить конверт спецгашения, выпущенный в 1997 году, с маркой в честь 850-летия Вологды сегодня можно в интернете за 1000 рублей. 25 лет назад маркированный конверт с изображением Вологодского кремля также стоил 1000 рублей, правда, неденоминированного масштаба.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: