Направление по содержанию дорог создадут в Череповецком районе на базе муниципального учреждения

Череповецкий район намерен взять зимнюю уборку дорог в свои руки, чтобы работать не по заявке, а, как в городе, – по нормативу.  Для этого будет организовано на базе муниципального казенного учреждения направление по содержанию улично-дорожной сети.  Решение об этом приняли во время встречи губернатора Олега Кувшинникова с руководителем администрации Череповецкого района Романом Масловым.  

«Мы уже приобрели четыре единицы спецтехники, ремонтируем еще четыре. Хотим взять зимнюю уборку дорог в свои руки, чтобы работать не по заявке, а, как в городе, – по нормативу.  В первую очередь мы возьмем на себя содержание части Югского поселения, а также Ирдоматское поселение», – пояснил планами Роман Маслов.

Как рассказал руководитель администрации Череповецкого района, парк спецтехники будет пополняться, постепенно будут расширять и перечень находящихся на содержании района дорог.

Содержание дорог остается одной из самых актуальных проблем района. По статистике 85% обращений местных жителей касаются именно этой темы.  По данным Центра управления региона, проблема характерна для Вологодской области в целом.  Осенью и зимой резко возрастает количество жалоб на уборку улиц от снега и наледи.  Чаще всего на некачественное содержание дорог жалуются жители Череповецкого, Сокольского, Великоустюгского, Белозерского, Вытегорского, Бабаевского, Вологодского, Кадуйского районов. Об этом шла речь на «Прямой линии с губернатором». Во время эфира Олег Кувшинников поручил руководителям районов проверить состояние техники, содержание заключенных контрактов. 

«Дороги по-прежнему требуют нашего внимания.  Прошлый год показал, что убираются они плохо. Проблему можно решить, если направить на эти цели дополнительные средства. Прошу вместе с департаментом дорожного хозяйства уточнить расчетный норматив содержания трасс. Необходимо пройти эту зиму с минимальным количеством жалоб. Поручаю подготовить предложения по увеличению объема финансирования содержания дорог Череповецкого муниципального района», – подвел итог встречи Олег Кувшинников.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: