«Народный бюджет» помог отремонтировать здание народного музея под Сямжей

statics/images/arcticles/062022/23062022x350f1613.jpg
Фото предоставлено администрацией сельского поселения Раменское

В деревне Раменье Сямженского района завершается ремонт Дома деревенского быта. Привести в порядок здание сельского музея удалось благодаря программе губернатора «Народный бюджет».

Открытие в Раменье Дома деревенского быта состоялось в 2020 году. Благодаря инициативной группе, составленной из жителей поселения, удалось воссоздать обстановку деревенского дома ХХ века. Экспонаты для музея собирались по всему поселению и даже привозились из других областей. Музей сразу же стал местом проведения встреч и культурных мероприятий. Его хранители с большим удовольствием проводят здесь не только экскурсии, выставки и тематические вечера. За два года число желающих прикоснуться к истории не только из Сямженского района, но и всего Русского Севера, перевалило за тысячу.

Если внутреннее убранство дома вызывало только положительные эмоции, наружное состояние выглядело слегка удручающим. На сегодняшний день уже выполнен большой фронт работ – от замены бревен до обшивки здания. Остается последний штрих – покраска здания и обустройство новых наличников. Как раз этим и занимаются сейчас активисты. Совсем скоро культурный объект предстанет перед своими посетителями в обновленном виде. Всего на реализацию проекта было затрачено порядка 400 тысяч рублей, 280 тысяч из которых, как и предполагает программа, выделено из областного бюджета.

«Дом деревенского быта пользуется большой популярностью у жителей и гостей поселения, но из-за внешнего облика мы иногда сомневались, показывать ли его туристам. Принять участие в проекте предложили сами жители, и я рада, что вновь благодаря «Народному бюджету» и нашим активистам удалось воплотить задуманное в жизнь, - цитирует главу сельского поселения Раменское Ксению Гнездилову сямженская районная газета «Восход». – Теперь раменский музей будет радовать своих гостей и снаружи, и внутри. Такие учреждения позволяют создавать условия для досуга населения, сохранить историческую память о малой родине, что так важно для небольших населенных пунктов и территорий. Есть предложение включить его в разрабатываемые туристические маршруты района».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: