Нательную икону XVI века с «Ветхозаветной Троицей» нашли археологи в Белозерске

Во время раскопок на Советском проспекте в Белозерске, где идет благоустройство по проекту «Городские бульвары», археологи обнаружили редкую медную икону с изображением «Ветхозаветной Троицы». Предположительно, находка датируется XVI веком.  По словам замгубернатора Антона Стрижова, археологи работали на территории больше месяца. 

Помимо иконы, исследователи нашли погребок XVI века, десятки предметов быта (печные изразцы, ножи, монеты, голландские трубки) и некрополь XVI–XVIII веков с 30 захоронениями. В могильнике сохранились нательные кресты, пуговицы и другие личные вещи горожан того времени.

Раскопки проводились параллельно с благоустройством территории по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Проект реконструкции бульваров продолжается, но теперь — с учетом ценных археологических открытий.

Ольга Владимирова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: