Названы 8 территорий, которые благоустроят в Вологодской области на федеральные деньги

На оперативном совещании в правительстве области обнародованы победители голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В этом проекте, который осуществляется на основании инициатив граждан, Вологодская область участвует с 2017 года. Для определения перечня общественных территорий, которые будут благоустраиваться, проводилось онлайн-голосование граждан на федеральной платформе. В этом году в список были включены 38 территорий из 8 городов региона.

За период проведения голосования, с 15 апреля по 31 мая, по предварительным данным, участие в онлайн выборах приняли 110 тыс. человек, что составило 123% от запланированного количества.

В итоге победителями стали восемь территорий:

  • В Вологде - Площадь имени Бабушкина (привокзальная площадь), которая набрала порядка 14,5 тысячи голосов.
  • В Череповце – «Благоустройство набережной от ул. Университетской до Октябрьского моста» (3 этап - участок от ул. М. Горького до Октябрьского моста), 26,3 тысячи голосов.
  • В Великом Устюге – Лыжероллерная трасса на территории сквера 50-летия Октября, за которую проголосовали 1,8 тысячи жителей.
  • В Белозерске – территория городского пляжа, набравшая почти 1 тысячу голосов.
  • В Тотьме – Сквер Воинской славы, с 1,2 тысячи голосов.
  • В Устюжне – Сквер на Соборной площади, с 1,1 тысячи голосов.
  • В Вытегре – тротуар по Архангельскому тракту от улицы Володарского до улицы Южная, набравший порядка 700 голосов.
  • В Кириллове – тротуар от ул. Красноармейская до ул. Парижской Коммуны, за который проголосовали почти 700 жителей.

«Поручаю главам муниципальных образований области: г. Вологды, г. Череповца, Великоустюгского, Белозерского, Тотемского, Устюженского, Кирилловского округов, и Вытегорского района обеспечить разработку проектно-сметной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы на выполнение работ по благоустройству общественных территорий, победивших по итогам онлайн голосования граждан на 2024 год», - обратился к руководителям муниципалитетов губернатор Олег Кувшинников.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: