Новое оборудование поступило в отделения реанимации и эндоскопии Вологодской горбольницы № 2
Вологодская городская больница №2 (ВГБ №2) продолжила курс на модернизацию. В учреждении, которое ежедневно рассчитано на 600 посещений в смену и располагает стационаром на 57 коек, в 2025 году проведен ремонт основных отделений. Преобразились холл дневного стационара и отделение реанимации, но главное - больница получила новое высокотехнологичное оснащение.
В отделении реанимации установлены современные многофункциональные кровати. Их особенность - во встроенных весах.
«Теперь мы можем контролировать массу тела пациента, что критически важно для точного расчета дозировки лекарств, при этом не тревожа человека лишними перемещениями, - пояснила заместитель главного врача по лечебной работе Галина Денисова. - Кровати оснащены противопролежневыми матрасами, а положение регулируется с помощью пульта или педали. Это позволяет более эффективно выхаживать тяжелых больных».
Не остались без внимания и смежные направления. В массажном кабинете появилась электрокушетка с регулировкой высоты, наклона подголовника и подлокотника. Пациенты уже отмечают, что процедуры стали заметно комфортнее. Для врачей-эндоскопистов закуплены кушетки с электромеханическим подъемом, ведь правильное положение пациента - залог точной диагностики.
«В отремонтированном учреждении приятно работать, у пациентов повышается настроение, - добавляет Галина Денисова. - Они чувствуют, что о них заботятся. Это влияет на общий эмоциональный фон. А когда человек позитивно настроен, выздоровление наступает быстрее».
Все изменения стали возможны благодаря реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом РФ.
Алиса Рязанцева
Комментарии (0)