Новую концертную программу на стихи Рубцова представит мужской хор филармонии

Мужской хор Вологодской филармонии в рамках Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» представит землякам в субботу, 25 сентября, свою новую музыкальную программу «Тихая моя Родина».

Музыкальный проект, посвященный 85-летию со дня рождения Николая Рубцова, был создан на средства гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Как рассказал ИА «Вологда Регион» директор филармонии Денис Саничев, в новую программу вошли 16 номеров. Это в первую очередь уже звучавшие ранее произведения наших известных земляков – поэта Николая Рубцова и композитора Валерия Гаврилина в интерпретации Александра Морозова, а также духовная музыка Сергея Рахманинова, мелодии Евгения Доги, обработки народных песен. Поклонники хорового пения услышат уже полюбившиеся песни «Молитва», «Старый конь», «В горнице», «Улетели листья», «Морошка» и другие. Включены в программу и новые произведения. Так, нас ждет премьера песни на рубцовские стихи «Зеленые цветы», музыку к которой написал солист Мужского хора Дмитрий Соколов. Он же сам исполнит ее для своих земляков в зале филармонии 25 сентября.

С программой «Тихая моя родина» хор планирует отправиться с гастролями как по Вологодской области - в Череповец, Кириллов, Белозерск, Харовск, Сокол, Шексну и Грязовец, так и за пределы нашего региона – в Москву, Санкт-Петербург и Кострому.

В планах Мужского хора показ этой осенью в Сыктывкаре и Кирове программы «Вечная любовь». Затем хоровой коллектив совместно с Губернаторским оркестром народных инструментов повезет в Иваново, Кострому и Ярославль большую программу «Я отсюда родом племенем» на музыку Валерия Гаврилина. А в декабре один из самых популярных коллективов Вологодской филармонии отпразднует свой 20-летний юбилей большим праздничным концертом в Вологде.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: