Новый детский сад на 420 мест открыли в Вологде

statics/images/arcticles/012022/13012022x3679801a.jpg
Фото Даниила Зинченко

В Вологодской области все малыши от 1 года до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Так регион досрочно справился с задачей, поставленной Президентом РФ. Об этом губернатор Олег Кувшинников рассказал сегодня на открытии нового здания детского сада на 420 мест по улице Народной в областной столице. Он построен в рамках федерального проекта по содействию занятости женщин нацпроекта «Демография».

Современный объект в Вологде возведен за год, его стоимость составила порядка 440 миллионов рублей. Здание стало вторым адресом ведения деятельности существующего детского сада № 110 «Аистенок», сообщает пресс-служба главы региона.  

По площади и вместимости это здание стало самым большим в областной столице. Проект вологжане позаимствовали в Череповце, ранее он воплощен в 144 микрорайоне города металлургов и химиков. В двух блоках переменной этажности на восьми тысячах квадратных метров разместились 18 групп, музыкальные и физкультурный залы, бассейн, коворкинг и помещения для дополнительного образования.

Его пищеблок стал самым технически оснащенным среди городских дошкольных учреждений. Приготовить максимальное количество пищи за минимальное время помогут вместительные пароконвектоматы на 20 уровней, котлетоформовочный аппарат освободит поваров от ручной лепки котлет и биточков, пищеварочный котел позволит приготовить горячее для всех воспитанников за один прием.

Глава региона высоко оценил усилия Центра социального питания Вологды, специалисты которого разработали единое меню для всех детских садов города и включили в него собственную кисломолочную продукцию. Централизованные поставки, по мнению Олега Кувшинникова, позволяют гарантировать качество и максимально использовать продукцию местных товаропроизводителей.  Сегодня жегубернатор вручил заведующей детским садом Оксане Мелединой лицензию на образовательную деятельность.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, новый детский сад порадует не только детей и родителей, но и даст импульс для развития всего микрорайона. 

Первые воспитанники придут в детский сад завтра, 14 января. Всего будет открыто шесть групп для детей до трех лет, 12 групп для ребят постарше.

«С вводом этого крупного детского сада, мы сняли очередь не только в Вологде, но и по всей Вологодской области. Актуальный спрос на места снят. Теперь все дети вне зависимости от возраста смогут пойти в детский сад, чтобы дать возможность матерям выйти на работу раньше. Такого результата наш регион добился одним из первых в стране при поддержке Президента и Министерства просвещения. Набран колоссальный темп гражданского строительства, какого на Вологодчине не было никогда. За последние семь лет мы построили на территории региона 25 детских садов», – отметил Олег Кувшинников.

Напомним, национальную задачу по созданию условий для трудовой занятости женщин, имеющих детей до трех лет, субъекты РФ должны выполнить до конца 2023 года. При этом ключевым мероприятием для ее достижения считается создание новых мест во вновь построенных зданиях детских садов. С 2014 года в Вологодской области создано более шести тысяч дополнительных мест для дошкольников в новых зданиях.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: