Новый сельский ФАП в Вожегодском районе примет первых пациентов в начале лета

В ближайшее время в фельдшерско-акушерском пункте в поселке Ючка Вожегодского района проведут отопление, водоснабжение и электричество, а весной специалисты облагородят прилегающую территорию. Параллельно идет закупка оборудования. Первый прием пациентов будет организован уже в июне.

Ючкинский ФАП расположен в 40 километрах от районного центра и обслуживает 647 жителей.  В настоящее время помощь пациентам оказывают два фельдшера в здании постройки 1960-ых годов. Решение о переезде медиков в новое здание принято в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает пресс-служба правительства области.

«Обновление фельдшерско-акушерских пунктов - это одна из мер сохранения села, и мы стремимся создать для вологжан в отдаленных населенных пунктах современную и комфортную инфраструктуру, - отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Главная цель Программы модернизации первичного звена здравоохранения – это создание медицины шаговой доступности. Задача многоуровневая. Сюда входит работа по замене или ремонту помещений, медицинского транспорта, пополнение кадрового состава. На сегодня это наши приоритеты».

Добавим, что этом году также начнут принимать пациентов девять обновленных фельдшерско-акушерских пункт. Модульных конструкций под ФАПы и амбулатории были установлены в прошлом году в Кирилловском, Харовском, Вологодском, Кичменгско-Городецком, Сямженском, Великоустюгском, Чагодощенском, Бабушкинском, Вожегодском районах.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: