Новые жильцы облюбовали уличный вольер на территории Детского Зоопарка в Великом Устюге

Пару овец Якоба привезли в зоосад в вотчине Деда Мороза из Московской области еще в мае этого года. После прохождения положенного карантина овцы вышли на свежий воздух.

Якоб - это небольшая многорогая пегая овца. По словам специалистов, это очень редкие животные и не каждый европейский зоопарк может похвастаться такими жильцами. Как рассказывают сотрудники зоосада, отличительными чертами овец Якоба являются четыре рога, хотя их может быть всего два, а может даже шесть.

Оба пола всегда рогатые, и у баранов рога, как правило, больше и внушительнее. Четырехрогие бараны имеют два вертикальных центральных рога, длина которых может составлять 61 см и более, и два боковых рога меньшего размера. Рога овцы меньше в диаметре, короче по длине и кажутся более тонкими, чем у барана. Окрас варьируется от светло-кремового до тёмно-коричневого, а чёрные пятна формируют уникальный рисунок для каждой особи.

Эта порода овец была известна на Ближнем Востоке и в Месопотамии ещё 3 тыс. лет назад. В XVII веке овец привезли в Англию и разводили в качестве декоративных животных.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: