О моде дореволюционной России расскажет выставочный проект музея Великого Устюга

statics/images/arcticles/092021/28092021xaecc0b00.jpg
Фото Великоустюгского музея-заповедника

В первый день октября в Музее этнографии Великоустюгского музея-заповедника примет первых посетителей новый выставочный проект «Приобуть, приодеть – так и есть на что глядеть!».

Вниманию публики будет представлена коллекция демисезонной женской одежды крестьянок, живших во второй половине XIX – начала XX века в Великоустюгском и Никольском уездах. Кафтаны из понитчины (домотканого полусукна) бережно хранятся в фондах Великоустюгского музея-заповедника. В экспозиции они будут демонстрироваться в комплекте с сарафанами и шалями.

Планируется представить на выставке до 30 апреля 2022 года и верхнюю женскую одежду горожанок, пошитую из дорогой фабричной ткани. Это и бархатный женский жакет с пышными рукавами, и салоп – широкая накидка из шелка, стеганная на вате.

Как рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель директора Великоустюгского музея-заповедника Анастасия Близнюк, посетить выставку обязательно необходимо тем, кто интересуется историей костюма и моды, а также участникам фольклорных коллективов. Вход в музей свободный. Возрастные ограничения 0+.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: