О новой мошеннической схеме предупредил вологжан Центробанк

Злоумышленники размещают в общественных местах QR-коды. Перейдя с их помощью в чат-бот, пользователи рискуют лишиться денег.

Мошенники придумали новую схему хищений денежных средств, о которой рассказал заместитель председателя Банка России Герман Зубарев.

«Мы выявили схему обмана с размещением QR-кодов в общественных местах. В объявлениях предлагается получить бесплатную консультацию о гарантированной социальной выплате», - пояснил Герман Зубарев в интервью газете «Известия».

Если жертва перейдет по QR-коду, то попадет в чат-бот в мессенджере, где его информируют о «положенной выплате», добавил заместитель председателя Банка России.

Злоумышленники щедро обещают пособия для социально незащищенных, выплаты студентам и семьям с детьми. Для того, чтобы получить деньги, нужно оставить персональные данные, которые позволят получить доступ к банковскому счету для хищения денег с карты.

Мошенники размещают коды в местах с большим скоплением людей: на стенах домов, в подъездах, на остановках, на парковках и в других общественных местах. Чат-боты похожи на сервисы официальных ведомств, поэтому они вызывают доверие у людей. Поэтому будьте бдительны, не переходите по незнакомым ссылкам на сомнительные интернет-ресурсы, а также не сообщайте никому личные финансовые сведения.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: