Вологодские общественники выяснили, как крестьяне в XIX веке участвовали в выборах

statics/images/arcticles/092021/15092021x9fc59c37.jpg
Фото со страницы Общественной палаты Вологодской области в соцсети

Члены Общественной палаты Вологодской области приняли участие в «круглом столе» на актуальную тему, касающуюся выборов: тех параллелей, которые можно провести между современностью и крестьянскими традициями. Встреча состоялась в музее «Семенково» в Вологодском районе, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты области.

Выяснилось, что выборы для вологодских крестьян конца XIX века были не редкостью. Сходы избирали не только старост, смотрителей и попечителей, но и десятки других должностных лиц. Служить обществу считалось почетным, поэтому в деревне были особенные традиции и опыт по избранию наиболее ответственных односельчан на определенные должности.

Участникам встречи рассказали о проекте «Наши крестьянские будни», провели интерактивную экскурсию, предложили подискутировать о применимости крестьянских практик в современной жизни. Правда, ранее на сходах были и крики, и баллотировка шарами, и жребии, в связи с чем крестьянский опыт позволяет и поспорить, и поразмыслить над актуальностью некоторых форм в избирательной системе.

Председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев обозначил современный опыт и практики сельского управления в рамках ТОСов и сельских населенных пунктов, показав, что определенная степень преемственности или схожих форматов управления сегодня существует.

Как резюмировали организаторы, у «круглого стола» итог оказался важным: «их» будни и практики не только оказались актуальными с точки зрения сегодняшней действительности, но и стали важной основой для серьезного разговора.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: