Около 200 общественных территорий Вологодчины приведены в порядок по нацпроекту

В этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будут отремонтированы 242 территории: 192 двора и 50 общественных пространств. 192 дворовых территории Вологодской области уже приведены в порядок.

Как отметил начальник департамента строительства Дмитрий Буслаев, на остальных территориях работы либо активно ведутся, либо находятся в завершающей стадии. До середины ноября 2021 года осталось выполнить ремонт оставшихся дворов и семи общественных пространств. Приемка продлится до декабря.

«Вологодская область принимает участие в федеральном проекте с момента его старта - 2017 года. 2021 год знаменателен тем, что у нас самые большие объемы в рамках этого нацпроекта: как по количеству выделенного финансирования, так и по количеству объектов, которые мы делаем. В рамках нацпроекта на благоустройство территорий выделен 801 миллион рублей. Это почти треть от денежных средств, направленных в область для реализации нацпроекта с 2017 по 2021 годы», - добавил Дмитрий Буслаев.

В целом за пять лет на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в регион поступило порядка 3 миллиардов 100 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

Сегодня в муниципалитетах Вологодской области составляют планы по благоустройству дворовых и общественных территорий на 2022 год. Впервые в этом году жители Вологды, Череповца и Великого Устюга приняли участие в общероссийском голосовании по выбору общественных пространств. Жители этих городов на сайте za.gorodsreda.ru выбирали дворы, парки и скверы, которые в первую очередь будут благоустроены.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: