Олег Кувшинников поручил убедить выпускников школ остаться учиться в регионе

Вузы и колледжи Вологодской области в этом году готовы принять 17,5 тысяч выпускников. Сегодня на расширенном заседании Совета ректоров обсуждался вопрос поступления абитуриентов в областные учреждения образования.

Как отметил губернатор Олег Кувшинников, в регионе можно освоить 139 специальностей и профессий. Ежегодно увеличивается количество мест в колледжах и техникумах, за последние годы их стало больше на 29%.

Сейчас баланс потребности в местах и предложениях наших учебных заведений достигнут. Для выпускников одиннадцатых классов также создано больше мест, чем требуется. Поэтому регион готов принять абитуриентов из соседних субъектов страны.

«Для нас важно, чтобы наши дети учились в родном регионе и могли здесь же самореализоваться. Поручил органам местного самоуправления и директорам образовательных учреждений заключать целевые договоры с выпускниками в том количестве, которое необходимо работодателям. У нас есть для этого все возможности», - заявил Олег Кувшинников.

Актуальным является и вопрос трудоустройства выпускников вузов, колледжей и техникумов. Глава региона подчеркнул, что в области будут поддерживать те предприятия, которые готовы участвовать в развитии колледжей и техникумов в рамках программы «Профессионалитет». Цель образовательной системы региона – переход всех ссузов на отраслевой принцип подготовки кадров, чтобы каждый выпускник знал, куда он пойдет учиться и работником какого предприятия станет.

Чтобы остановить студенческую миграцию за пределы региона, в области нужно показывать преимущества обучения на Вологодчине. Важно закрепить за каждым выпускником педагога, который бы стимулировал к выбору образовательного учреждения в родном регионе.

«Своим примером мы должны влюблять ребят в Вологодчину. Именно здесь они получат профессию, создадут семьи и выберут работу по душе. Мы им в этом обязательно поможем», - написал Олег Кувшинников на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: