Олег Кувшинников поздравил вологжан серебряного возраста с наступающим Днем мудрости

В преддверии Дня пожилого человека губернатор области Олег Кувшинников встретился с участниками клуба активного долголетия в поселке Майский.

«Этот поселок - эталонный в области по созданию условий для занятий двигательной активностью в отдельно взятом сельском поселении, и в этом большая заслуга как самих жителей, так и местных и районных властей. В связи с пандемией многие спортивные мероприятия на Вологодчине были отменены, но я верю, что постепенно мы вернемся к прежней жизни и возобновим спорт в полной мере», - сказал губернатор.

Президент поставил перед регионами задачу увеличить среднюю продолжительность жизни, максимально приблизив этот показатель к 80 годам. Сейчас средняя продолжительность жизни на Вологодчине составляет порядка 73 лет. По словам пенсионеров, сохранять здоровье и укреплять иммунитет им помогает спорт. Именно за этим занятием пожилые вологжане встретились с главой региона. В клубе активного долголетия, созданном на базе ветеранской организации, занимаются также жители соседней деревни Дудинское, некоторым уже более 80 лет. Решается вопрос подвоза пенсионеров из Марфино.

Всего же в Вологодском районе проживает более 13 тысяч пенсионеров, из них 85% вовлечены в активную социальную жизнь. Функционирует 20 клубов активного долголетия, организованных на базе учреждений спорта, культуры, библиотек, администраций сельских поселений, сообщает пресс-служба главы региона.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: