Олег Кувшинников рассказал, как развивать экономику в условиях санкционного давления

statics/images/arcticles/032023/29032023xf82039e5.jpg
Фото пресс-службы губернатора

В Вологодской области запущен новый формат антикризисного управления. Вызовы быстро меняющегося мира требуют новых подходов в управлении регионом.

В областной столице стартовала образовательная программа для руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления «Стратегическое региональное проектирование». На первом семинаре выступил Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба главы региона.

«В условиях санкционного давления, как никогда важны высокомотивированные кадры, способные оперативно принимать решения. Необходимо всегда быть в тренде изменений в мире, стране, области. Мы запускаем образовательный модуль, чтобы провести трансформацию экономики региона, государственного и муниципального управления. Должны понимать риски текущего момента, и наметить план действий по минимизации угроз для Вологодчины. В это время важно быть максимально эффективными и неравнодушными», - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

В своем выступлении глава региона уделил внимание главному финансовому документу. В прошлом году наполняемость доходной части областного бюджета оказалась выше плановых значений. Регион вошел в ТОП-20 по собственным доходам бюджета на душу населения.

Все принятые ранее меры губернатором и правительством области, эффективная работа предприятий позволили сформировать сбалансированный бюджет области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Благодаря чему сейчас есть возможность строить и ремонтировать объекты инфраструктуры, социальной сферы.

«Предлагаю разработать механизмы регионального «инфраструктурного меню», четко прописав условия выделения средств по различным направлениям из областного бюджета на конкурсной основе. Если объект действительно нужен, это должно быть подтверждено и доказано в соответствии с разработанными критериями, – добавил Олег Кувшинников. – Также важно усилить участие области в федеральных программах, таких как «Комплексное развитие сельских территорий», «Комфортная городская среда», «Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений» и других».

Глава региона обратил внимание руководителей органов власти и местного самоуправления на работу предприятий и реализацию инвестиционных проектов в условиях санкционного давления. На Вологодчине готовы создать особую экономическую зону, где будут работать лесоперерабатывающее, химическое, текстильное, машиностроительное производства. Заявка Вологодской области находится на рассмотрении в Правительстве страны.

Игнат КРИВЧЕНКО

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: