Опыт Вологды представили на всероссийском форуме архитекторов в Воронеже

statics/images/arcticles/062023/05062023x1f03f2d7.jpeg
Фото пресс-службы администрации Вологды

Делегация из Вологды приняла участие в архитектурном форуме «Зодчество ВРН», который прошел сегодня, 2 июня, в Воронеже. Это одно из крупнейших событий в сфере архитектуры и городского развития в регионах Центральной России, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Опыт Вологды в вопросах развития городских пространств представили заместитель мэра города, начальник департамента экономического развития Светлана Пахнина и главный архитектор областной столицы Денис Поздняков.

Основной темой форума стало создание образовательных, спортивных медицинских и прочих учреждений, которые определяют облик города. В Вологде такими объединяющими культурными пространствами являются модельные библиотеки, созданные в рамках нацпроекта «Культура» при содействии губернатора Олега Кувшинникова. Сейчас работают модельные библиотеки «Книжный экспресс» на улице Пролетарская и «ЛиС» (литература и семья) на улице Трактористов. Они обеспечены современным оборудованием, постоянно обновляется книжный фонд.

«По сути, такие библиотеки являются культурными центрами, где есть пространство для вдумчивого чтения, работы за компьютером, разноформатных мероприятий, мультимедиапроектов. Все это подходит для людей разных возрастов, увеличивает количество читателей. Сейчас создаётся третья модельная библиотека в селе Молочном с концепцией «Книжный парк». Для молодежи было переосмыслено здание бывшего кинотеатра “Салют”, где формируется креативный кластер и площадка для городских мероприятий», - рассказал главный архитектор Вологды Денис Поздняков.

Кроме того, в Вологде сейчас идет работа по сохранению 37 исторических деревянных зданий, по семи зданиям работы  уже завершены. Объекты преображаются благодаря участию меценатов, которые восстанавливают деревянные памятники архитектуры и делают их туристическими пространствами. В обновленных домах открываются музеи, кафе, проводятся экскурсии.

«Вологда - старинный русский северный город. В 2021 году нами были проанализированы основные показатели по направлениям экология, социальной сферы, управление и экономика. Нам была необходима амбициозная цель. И такая цель была сформулирована в стратегии “ЭкоВологда 2030” - формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития», - пояснила Светлана Пахнина.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: