Поисковики подняли останки четырех солдат Великой Отечественной войны в Вытегорском районе

statics/images/arcticles/082022/18082022x80fc65e2.jpg
Останки четырех солдат Великой Отечественной войны подняли поисковики в Вытегорском районеФото: со страницы Вологодского объединения поисковиков в ВКонтакте
statics/images/arcticles/082022/18082022x6b7b5047.jpeg
Останки четырех солдат Великой Отечественной войны подняли поисковики в Вытегорском районеФото: со страницы Вологодского объединения поисковиков в ВКонтакте

С 5 по 14 августа в Вытегорском районе проходила поисково-разведывательная экспедиция «ОШТА-2022». Она была организована Вологодским объединением поисковиков. В экспедиции приняли участие 18 человек, в том числе члены студенческого поискового отряда «Поиск35», волонтеры из Санкт-Петербурга и Вытегры.

«В этом году мы планировали и осуществили разведывательную экспедицию: отрабатывали на местности те данные, которые получили в ходе архивной работы. А именно обследовали и искали утраченные места боев Оштинской обороны. И смогли это сделать. Экспедиция была сложная с точки зрения передвижения. Оштинсие леса отличаются большим количеством делянок. Движение затруднено по таким лесам. Поэтому была применена спецтехника: мы ездили на двух вездеходах», – рассказала ИА «Вологда Регион» руководитель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

В итоге поисковики нашли место, которое искали. Здесь за время экспедиции удалось обнаружить останки четырех солдат. Также были найдены два солдатских медальона и ложка с выцарапанными инициалами. Правда, установить имена по этим предметам не удалось.

«Останки будут похоронены на воинском мемориале "Скорбящая мать" в селе Ошта, но уже в июне следующего года. Церемония погребения проходит раз в год, она приурочена ко Дню снятия Оштинской обороны», – добавила Ирина Метелкина.

Летом 2023 года поисковики планируют очередную, но уже полноценную экспедицию в оштинские леса.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: