Передвижные пункты вакцинации на базе автобусов заработают в областной столице

statics/images/arcticles/062021/15062021x63ac002c.jpg
Фото пресс-службы администрации Вологды

На двух открытых площадках Вологды будут работать передвижные пункты вакцинации против коронавируса, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу администрации Вологды.

Передвижные пункты вакцинации будут организованы на открытых площадках в различных районах областной столицы. Все желающие от 18 лет и старше смогут без записи сделать прививку от коронавируса. С собой необходимо иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

На этой неделе передвижные пункты вакцинации будут работать на двух площадках: 17 июня с 14 до 18 часов - на площади Федулова, 18 июня с 12 до 17 часов - на площади Бабушкина. Пункты оборудованы на базе автобусов, оснащенных всем необходимым для проведения процедуры. Предварительно будет проведен осмотр каждого пациента, до вакцинации допустят только вологжан, не имеющих противопоказаний. Также каждому будет выдана памятка о сроках второй прививки. Напомним, ее необходимо сделать на 21-й день после первичной вакцинации.

Передвижные пункты будут работать в еженедельном режиме. Их актуальное расписание работы будет размещаться на сайте областного департамента здравоохранения и на сайте городской администрации. Также сделать прививку против коронавируса вологжане могут в поликлиниках по месту жительства и мобильных пунктах, работающих в гипермаркете «Макси» на улице Дальней, 33, в здании АО «БАНК Севергазбанк» на улице Благовещенской, 3 и в ТРЦ «Мармелад» на Пошехонском шоссе, 22. С понедельника по пятницу прививку можно сделать с 14 до 18 часов, в субботу - с 10 до 13 часов.

Создана возможность и для вакцинации на рабочем месте. Для этого руководителю предприятия необходимо подать заявку через специальный интернет-сервис на официальном сайте администрации Вологды. В течение одного-двух дней будет организован выезд мобильной бригады на предприятие или в организацию.

По мнению медиков, прививка является самым эффективным способом защиты от COVID-19. В областной столице на данный момент вакцинацию от коронавируса прошли 35532 человека. Однако для формирования коллективного иммунитета необходимо привить порядка 60% населения.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: