Певец Александр Барыкин не любил песню, написанную на слова Николая Рубцова

Популярный исполнитель Александр Барыкин, оказывается, очень не любил свой хит «Букет» на стихи вологодского поэта Николая Рубцова, сделавший его знаменитым на всю страну. Об этом рассказал журнал «Домашний очаг».

«В 1987 году, прочитав в томике Николая Рубцова стихотворение «Букет», он (Барыкин - ред.) вдруг вдохновился на написание своей песни - с таким же названием, - пишет журнал в публикации о знаменитом певце. - В одном из интервью Барыкин расскажет, что стихотворение, которое будет напевать весь Советский Союз, получилось быстро и легко».

«Как-то в магазине случайно увидел сборник «Подорожники» Николая Рубцова. А я вообще не знал, кто это такой. Но купил, - рассказывал певец в одном из своих интервью. - Стал читать, и мне всё очень нравится - совсем не по-нашему, не по-советски. А когда наткнулся на стихотворение «Букет», сразу понял - это готовая песня. Дома, на кухне, минут за пятнадцать написал музыку. Думаю: «Надо ее быстрее записать и отдать на радио, а то кто-нибудь меня опередит». Уверен - если бы не подсуетился, на эти стихи обязательно кто-нибудь другой написал бы песню».

В 1987 году Барыкин исполнил «Букет» на телепередаче «Песня-87». И композиция, которую многие россияне привыкли называть по первым строчкам - «Я буду долго гнать велосипед…», сразу же стала хитом.

Как отмечает автор материала в «Домашнем очаге», Александр Барыкин возненавидит эту песню чуть позже, когда артиста станут называть «певцом одного хита», а его бывшие рок-н-ролльные поклонники открыто заявят, что разочарованы. Ведь до того, как Барыкин сменил стиль исполнения, он считался рок-н-рольщиком. И получилось так, что ставший хитом «Букет» отвернул от него сотни поклонников - любителей рока и рок-н-ролла...

Александр Барыкин ушел из жизни в марте 2011 года - сердце певца остановилось во время гастролей в Оренбурге (обширный инфаркт). Тем не менее, рубцовский «Букет» в исполнении Барыкина до сих пор победно шагает по стране в аудио и видеозаписях.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: