Почти 50 школьников получат первую профессию в Сокольском лесопромышленном техникуме

statics/images/arcticles/122022/09122022xce139f36.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Азы профессий повара, столяра и сварщика изучат около 50 девятиклассников Сокольского района. Став участниками проекта «Первая профессия» они пройдут профессиональную подготовку в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме.

Профориентационный проект стартовал в этом году, благодаря участию области в реализации национального проекта «Образование».

«По проекту «Первая профессия» ребята в свободное от школьной занятости время могут бесплатно пройти обучение на площадках мастерских в региональных колледжах и техникумах. Это позволит им уже в возрасте 14 - 16 лет «попробовать» различные профессии, выбрать то, что по душе, утвердиться в правильности выбора сферы будущей деятельности», - уверен первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Образовательные программы «Первой профессии» рассчитаны на 144 часа. Обучение проходит в очной форме и включает в себя теоретические и практические занятия. Обучение по программам проводят специалисты, имеющие большой опыт работы в своих сферах.

По окончании обучения школьники получат свидетельство о профессии, сообщает пресс-служба правительства области.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: