Почти половина участков «Вологодского гектара» в Бабаевском районе ждет владельцев

В Бабаевском районе отобрано 700 гектаров для предоставления в собственность участникам программы «Вологодский гектар» бесплатно. Уже поступили заявки на земельные участки общей площадью 357 гектаров. Остальные свободны и ждут хозяев.

«На примере Бабаевского района мы видим, что сюда стремятся иногородние жители. Есть заявки даже из Ханты-Мансийского автономного округа, - рассказал Эдуард Зайнак. - Участники программы имеют представление о том, как использовать землю, и хотят работать на земле. А мы даем такую возможность, предоставляя бесплатно земельный участок. Проекта формата, подобного «Вологодскому гектару», нет нигде в России, поэтому люди заинтересованы приезжать в Вологодскую область», - замглавы региона Эдуард Зайнак

Напомним, программа губернатора «Вологодский гектар» действует с апреля 2019 года. Любой желающий может подать заявку на участок земли в регионе. Пустующие сельскохозяйственные наделы можно получить бесплатно и сразу в собственность.

При этом земельные участки, полученные по программе «Вологодский гектар», должны использоваться строго по назначению - для развития сельского хозяйства, добавляет пресс-служба правительства области.

«Я призываю местные администрации, глав сельских поселений не оставлять новых собственников один на один с предоставленными гектарами. Людям надо помочь, подсказать, где-то проконтролировать. Если человек действительно хочет реализовать проект, ему надо помочь всеми доступными средствами. Если он ошибся в своем решении, объяснить, что лучше вернуть землю, не навлекая на себя меры ответственности за ее неэффективное использование», - отметил Эдуард Зайнак.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: