Почти три тысячи переселившихся из других стран соотечественников работают на Вологодчине

statics/images/arcticles/012023/24012023xf28b5718.jpg
Фото со страницы Олега Белова в ВК

В Вологодской области продолжается реализация госпрограммы по переселению в наш регион соотечественников. Она позволяет частично восполнить дефицит трудовых кадров квалифицированными специалистами. С начала действия программы на Вологодчину переселилось 2864 соотечественника - участники программы и члены их семей. Об этом сообщил на своей странице ВКонтакте начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

По его словам, гражданство РФ получили 2592 человека. В 2022 году участниками программы стали 190 человек, гражданство РФ приняли 186 соотечественников.

«В итоге область получила опытных специалистов: врачей, медицинских сестер, фармацевтов, преподавателей, учителей, младших воспитателей, операторов машинного доения, каменщиков, монтажников, операторов линии в производстве пищевой продукции, помощников машиниста, сварщиков, слесарей-ремонтников», - отметил Олег Белов.

«Одно из приоритетных направлений госпрограммы - привлечение к участию в ней соотечественников из числа научных работников и студентов старших курсов учебных заведений Вологодской области, - подчеркнул заместитель губернатора области Виталий Тушинов. - С начала реализации программы ее участниками стали 116 студентов и 10 научных работников, в том числе в 2022 году восемь студентов и один доктор наук».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: