Почти вдвое возросло количество ДТП с участием детей в Вологодской области

По итогам восьми месяцев 2021 года на территории Вологодчины количество ДТП с участием детей возросло на 45% (143 ДТП), число травмированных в них несовершеннолетних увеличилось на 38% (161 ребенок). В ДТП погибли пятеро детей, тогда как в прошлом году – ни одного, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на областное Управление Госавтоинспекции.

По мнению сотрудников ведомства, уровень детского дорожно-транспортного травматизма в регионе остается высоким. Именно поэтому в области с 20 по 24 сентября проводится Неделя дорожной безопасности, включающая в себя комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности детей и подростков на дорогах.

«Одним из основных видов ДТП с участием детей являются происшествия с детьми-пассажирами, в которых пять детей погибли и 75 получили травмы. Наибольшая тяжесть последствий в таких ДТП зафиксирована на автодорогах вне населенных пунктов. Кроме того, вызывают тревогу происшествия с участием несовершеннолетних пешеходов. В таких ДТП травмы различной степени тяжести получили 47 детей, из которых 24 пострадали на пешеходных переходах», – рассказал нашему информагентству инспектор по особым поручениям группы пропаганды областного Управления ГИБДД Роман Ушаков.

«В рамках Недели дорожной безопасности автоинспекторы для закрепления знаний ПДД детьми посещают школы, детские сады, различные организации дополнительного образования. В них наши коллеги проводят профилактические беседы, тематические конкурсы и викторины, акции и открытые уроки. Вместе с педагогами и учителями еще раз напоминают детям и подросткам основы безопасного поведения на улицах и дорогах», – добавила ИА «Вологда Регион» сотрудница областного Управления Госавтоинспекции Наталия Жадецкая.

При проведении родительских собраний внимание взрослых акцентируется на соблюдение правил перевозки детей в автомобиле, на правила безопасного управления вело- и мототранспортом несовершеннолетними, использование световозвращающих элементов на одежде и школьных ранцах учеников, родительском контроле за соблюдением правил безопасности детьми.

На этой неделе в Вологодской области уже состоялись акция «Засветись», направленная на популяризацию использования световозвращающих элементов, и Единый день безопасности дорожного движения. Сегодня, 22 сентября, в жилых зонах проводятся мероприятия для детей и родителей «Безопасный двор».

На протяжении всей недели для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма проводятся челленджи и акции: «Возьми ребенка за руку», «Везу ребенка правильно», «Вижу и говорю спасибо!» и «Почта ЮИД».

Госавтоинспекция Вологодской области предлагает гражданам присоединиться к Неделе дорожной безопасности, принять активное участие в челленджах и акциях, фотографии и видео с которых необходимо размещать в сети Интернет под общим хештегом #НеделяБезопасности2021.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: