Подрядчику высказали замечания по поводу зимнего содержания дорог и тротуаров на востоке области

statics/images/arcticles/012022/20012022xc5be9689.jpg
Фото со страницы Андрея Накрошаева в «ВКонтакте»

Зимнее содержание дорог на востоке области проинспектировал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. При этом подрядчика специально не предупредили о дорогах, которые будут проверяться.

В итоге на первом же объекте проверки - региональной дороге Тотьма-Середская - при осмотре выявлены недостатки: колеи и гребёнки.

«В нашу диспетчерскую поступило много жалоб на то, что подрядная организация не всегда своевременно чистит дорогу и выполняет необходимые мероприятия по содержанию, - отметил Андрей Накрошаев. - Замечания подрядчику высказаны, ситуация будет исправлена. Вместе с тем мы осмотрим и другие дороги в Тотемском районе, которые содержатся без накатов. Где-то подрядчик справляется с уборкой и содержанием нормально, где-то не дорабатывает. Мы будем за этим наблюдать, выезжать в районы».

Участок дороги Тотьма-Никольск, проходящий по территории Тотемского района, содержится в хорошем состоянии с применением технической соли, на дорожном полотне чистый асфальт, сделали выводы проверяющие. 

А вот на территории Бабушкинского района качество содержания ухудшилось: недостаточно расчищены обочины, рыхлый снег на проезжей части. 

От Бабушкино до Никольска дорога содержится под уплотненным снежным покровом.  Здесь важно вовремя делать снегоочистку, профилирование и подсыпку опасных участков противогололедными материалами.

На участке, который идет от Бабушкино до Миньково, обнаружены дефекты формирования уплотненного снежного покрова. От Миньково до Никольска замечаний практически нет.

В Никольском районе к проверкам дорог присоединились глава района Вячеслав Панов, депутат Законодательного Собрания области Павел Горчаков и подрядчики.

Проинспектировали состояние дороги Аргуново-Павлово-Ильинское. Качество уборки не вызывает вопросов: несмотря на то, что на дороге небольшая интенсивность движения, она содержится в отличном состоянии.

Дорога Захарово-Кумбисер-Займище содержится под уплотненным снежным покровом, однако вся полоса в зарослях. Часто ветки деревьев нависают над проезжей частью. Требуется и замена дорожных знаков, а также установка дополнительных указателей. В этом году будет выполнена работа по обустройству знаков. В следующем году проведут расчистку от древесно-кустарниковой растительности, а в 2024 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» асфальт на дороге будет полностью отремонтирован, сообщает пресс-служба Правительства области.

«У нас есть регламентные сроки расчистки дорог, как правило, это шесть часов после прохождения снегопада. За это время подрядчик должен привести в порядок дороги, обеспечить безопасность. Дороги, которые содержатся под уплотненным снежным покровом, необходимо как минимум раз в неделю профилировать, чтобы обеспечить ровность и отсутствие гололеда на проезжей части. Срок выполнения предписания несколько суток с момента предъявления.  Штрафы рассчитываются в зависимости от сроков контракта и вида нарушений», - подчеркнул Андрей Накрошаев.

Сообщить о проблемах, связанных с содержанием региональных дорог, можно по телефону единой диспетчерской службы 8(8172) 54-62-02.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: