Поселок Кипелово Вологодского округа будет обеспечен качественной питьевой водой

В 2024 году все жители поселка Кипелово Вологодского округа будут обеспечены качественной питьевой водой, сообщает пресс-служба правительства области. Работы ведутся в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

На сегодня качество воды в поселке, где проживают 800 человек, не соответствует требованиям по показателям мутности и железа. Решение о модернизации систем водоснабжения было принято на Градсовете при губернаторе области Олеге Кувшинникове. В 2022 году специалистами разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы.

Проектом предусмотрено два этапа строительства:

- первый этап - строительство станции очистки воды проектной мощностью 120 м3/сутки. Сдача объекта по контракту - в 2024 году;

- второй этап – модернизация и закольцовка сетей водоснабжения протяженностью 4 579,8 метра. Работы будут завершены в этом сезоне.

Контракты с подрядчиками заключены. Общий объем финансирования - более 134 миллионов рублей.

Работы по двум этапам будут идти параллельно. Сейчас для возведения станции очистки устанавливается строительный городок. Для модернизации сетей исполнитель завез на объект все материалы: из 4,5 километра проложено 2,2 километра сетей водоснабжения, установлено 32 колодца из 47.

«В рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022 году на Вологодчине выполнены работы на шести объектах. Завершена реконструкция водозаборных сооружений и станции первого подъема в Белозерске и системы водоснабжения западной части Харовска, модернизированы системы водоснабжения в Кадникове, построен участок водовода «Апатит – Шухободь». Также ситуация с водоснабжением улучшена в селе Талицы Кирилловского района и в городе Тотьме, – напомнил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. - Начаты работы по мероприятиям: в Кадникове Сокольского округа, в поселке Вожега, деревне Тимошинская Тарногского округа и в деревне Стризнево Вологодского округа. В 2023 году реализуются мероприятия в Бабаево, поселке Суда, селе Яганово Череповецкого района, селе Бабушкино и Воскресенское Бабушкинского округа, в городах Вытегра, Красавино и Никольск, селе Кубенское Вологодского округа».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: