Предложения Вологодской области по помощи лесопромышленникам поддержали на крупнейшем отраслевом форуме

statics/images/arcticles/122022/07122022x5f4aaa3d.jpg
Фото Андрея Шилова

В Вологде начал работу международный форум-выставка «Российский лес». Это одна из крупнейших площадок для представителей бизнеса и власти, на которой обсуждаются актуальные вопросы развития отрасли. 

Центральным событием деловой программы форума стал Совет по вопросам развития лесного комплекса РФ. Эта структура, созданная при Совете Федерации и возглавляемая сенатором от Вологодской области Юрием Воробьевым.

«В настоящее время лесной комплекс подвергается трансформации в связи с введением санкций. В стране формируются новые экономические условия. По данным профильных министерств и ведомств, общая численность работников на предприятиях лесной отрасли составляет около 600 тысяч человек. Внутренний рынок не может компенсировать объемы продукции, которые поставлялись на экспорт, наблюдается снижение спроса на продукцию, снижение объемов заготовки древесины. Необходимо принять комплекс мер по поддержке отрасли», – такой план работы, открывая заседание Совета, обозначил заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев.

Для поиска совместных решений сегодня в Вологде собрались  сенаторы, представители министерств и федеральных органов, а также более 20  российских регионов и Республики Беларусь. В числе ключевых спикеров на форуме выступил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

«Мы не стоим на месте, бизнес ищет новые рынки сбыта, выстраивает новые логистические цепочки. Для нас необходимо сохранить производственные мощности, сохранить трудовые коллективы. Диалог между бизнесом и властью происходит постоянно. Мы вместе направили более 40 инициатив в правительство Российской Федерации, многие из них были поддержаны»,- подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Разработанные с экспертным сообществом предложения по дополнительным мерам поддержки лесной отрасли глава региона озвучил сегодня на Совете.  В частности, предлагается упростить порядок получения федеральной субсидии на компенсацию затрат, связанных с транспортировкой продукции, сделать эту меру поддержки ежеквартальной. Кроме того, необходимо снять ограничения и осуществлять экспорт лесопродукции через все существующие пункты пропуска с дружественными странами, необходимо организовать дополнительные пункты пропуска на границе с Китайской Народной Республикой.

Еще одно предложение касается установления ежемесячной квоты для лесопромышленных предприятий на отправку грузов по железной дороге в восточном направлении. Для поддержки лесозаготовителей предлагается предусмотреть на федеральном уровне  возможность внесения арендных платежей исходя не из расчетной лесосеки, а фактически заготовленной древесины. И, наконец, предлагается откорректировать порядок реализации приоритетных  инвестиционных проектов в области освоения лесов.

«Сегодня на Совете мы услышали, что если меры поддержки приняты будут, то к 2024 году ситуация в отрасли стабилизируется», – добавил  Олег Кувшинников.

Озвученные сегодня инициативы направлены Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, а также внесены в протокол Совета международного лесного форума, сообщает пресс-служба главы региона.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: