Премьера фильма «Афроамериканец» череповецкого режиссера пройдет 15 мая

В череповецком Доме музыки и кино «Комсомолец» состоится премьера фильма «Афроамериканец», режиссером и сценаристом которого стал череповчанин Сергей Задорин. На днях он полностью завершил работу над трагикомедией о приключениях темнокожего мужчины в русской провинции, сообщает 35ТВ.

По сюжету главный герой появляется в деревне с плакатом «Black lives matter» («Жизни темнокожих имеют значение» - ред.), но никто не может понять, что он этим хочет сказать.

Главную роль в фильме исполнил череповчанин Игорь Хиряк - темнокожий ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС.

«Комедия злободневная, связана с современным событиями, например, движением в Америке, которое и сейчас актуально - «Black lives matter». Мы его спроецировали на российскую действительность: как бы здесь это движение проявило себя. Мы никакого отношения к движению афроамериканцев не имеем, но у нас есть свои афроамериканцы», - рассказал 35ТВ Сергей Задорин.

По словам череповецкого режиссера, Игорь Хиряк играл как настоящий голливудский актер. Съемки проходили 10 дней, монтаж - три месяца. Снимался фильм в Вытегре, Череповце и Вологде.

«В нашем фильме порядка сотни актеров, если считать еще людей второго плана. В том числе подключились сотрудники МВД, они проявили себя творчески. А также помогли капитально: и формой, и машинами, и выделением нарядов. Фильм приближен к реальности на 100%», - отмечает Сергей Задорин.

В ближайшее время фильм планируют выставлять на кинопоказы. «Мы заявляемся на кинотавр. У нас тема очень концептуальная: и в плане политики, и в плане человеческих отношений. Поэтому мы не стесняемся. Заявимся и на “Black lives matter” в Америку, на их кинофестиваль. А там серьезно это будут рассматривать. У фильма есть будущее, я в этом уверен», - считает режиссер фильма «Афроамериканец».

К слову, это уже не первая картина, снятая Сергеем Задориным. Из его последних работ - фильмы «Заклятие Велеса» и «Убойный квест».

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: