Преподаватели ВоГУ будут работать с рассекреченными документами ФСБ

statics/images/arcticles/112022/23112022x30ce4cf1.jpg
Фото ВоГУ

Порядка 50 уголовных дел, находящихся ранее под грифом «Секретно» в архиве Управления ФСБ России по Вологодской области, могут стать ценными документами для новых исследований историков. Все эти материалы касаются людей, которые во времена Великой Отечественной войны перешли на сторону фашисткой Германии.

«В 2019 году Федеральная служба безопасности присоединилась к президентской программе «Без срока давности». В течение трех последующих лет мы активно изучали материалы уголовных дел на лиц, которые не подлежат реабилитации. В будущем году эта работа продолжится. Надеемся, что эти документы будут введены в научный оборот», – рассказали сотрудники архива регионального Управления ФСБ России.

«Эти материалы, а именно, допросные листы следственных дел, могут раскрыть нам картину общественных настроений, распространенных в годы войны и до нее. Историки смогут увидеть, какие события предшествовали тому, что человек переходил на сторону врага. Для проведения исследования очень интересно узнать, из каких частей формировалось уголовное дело. Как происходил факт выявления предателя, и как собиралась доказательная база», – отметила доктор исторических наук, преподаватель Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Татьяна Димони.

«В годы Великой Отечественной войны с немцами сотрудничали до полутора миллионов человек. И этому нужно искать объяснение», – считает доктор исторических наук, преподаватель Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Василий Саблин.

Историки и ФСБ уточняют, что фигуранты этих дел - не только жители Вологодчины, сообщает официальная группа ВоГУ в «ВКонтакте». Многие из тех людей в послевоенные годы находились в фильтрационных лагерях на территории нашей области, и родом были из разных уголков Советского Союза.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: