Президент России отметил успехи Вологодской области в производстве черной икры

statics/images/arcticles/012023/31012023x48519ad8.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, которая прошла 30 января в режиме ВКС, обратил внимание на успехи Вологодчины в производстве черной икры.

Выслушав доклад губернатора Олега Кувшинникова о достижениях области в сельском хозяйстве и обеспечении продовольственной безопасности, глава государства спросил: «Первое место занимаете по производству черной икры?»

Глава региона подтвердил, что это действительно так. Олег Кувшинников рассказал Президенту, что вологодских осетров разводят на прудах Череповецкой ГРЭС, там и производится черная икра. «Здорово», - констатировал Владимир Путин.

По информации ТАСС, Вологодская область является крупнейшим производителем черной икры в России. Она поставляется в том числе и на экспорт, а также для бортового питания пилотов Международной космической станции.

Икру производят два предприятия на площадке в поселке Кадуй. Еще одно предприятие имеет небольшое осетровое хозяйство в селе Куркино Вологодского района. В 2022 году на Вологодчине получено 18,08 тонны пищевой черной икры осетровых рыб. Причем, в 2021 году объем производства черной икры в области был увеличен на 25% - до 19,4 тонны.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: