Продовольственный рынок Вологодчины не боится санкций: область способна себя прокормить

statics/images/arcticles/062022/21062022xc96b1bc5.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Вологодчина в состоянии самостоятельно обеспечить свою продовольственную безопасность, введенные в отношении России санкции нашему региону не страшны. Об этом, в частности, убедительно свидетельствуют данные сферы сельского хозяйства области.

Как сообщает начальник областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов на своей странице в «ВКонтакте», в регионе продолжаются посевные работы, в большинстве районов началась заготовка кормов. В этом году в сельхозорганизациях и КФХ планировали провести яровой сев на площади 127 тысяч га. По состоянию на 17 июня яровой сев сельхозкультур проведен уже на площади 125,4 тысячи га - это почти 99% от намеченного плана.

В области посеяно:

- яровых зерновых и зернобобовых культур 89,4 тысячи га,

- льна-долгунца - 2,3 тысячи га,

- рапса – 2,4 тысячи га.

Кормовые культуры заняли площадь 28 тысяч га.

Кроме того, в регионе посеяно и посажено 200 га овощей открытого грунта (морковь, свекла и капуста). Картофель посажен на площади 3,1 тысячи га.

На проведение посевной кампании сельхозпроизводителям региона направили 1,7 миллиарда рублей, из них 1,3 миллиарда – средства областного бюджета.

Как ранее рассказывал Сергей Поромонов, Вологодская область спокойно может прокормить себя молоком, яйцами и картофелем. Молока в регионе производится больше необходимого в две раза, яиц и картофеля – в 1,7 раза. Овощами область обеспечивает себя на 42%, мясом – на 36%. Недостаток мяса Вологодчина компенсирует, закупая его в других регионах, где, например, свинина намного дешевле.

В области есть примеры успешной работы перерабатывающих предприятий. Например, в апреле губернатор Олег Кувшинников по итогам рабочей поездки в Тотемский район заявлял, что благодаря собственным предприятиям по переработке мясной продукции Вологодчина способна обеспечить свою продовольственную безопасность. К примеру, Тотемский перерабатывающий завод только за прошлый год изготовил более 160 тонн продукции. Большая часть приходится на мясные консервы. Вся продукция изготавливается из отечественного сырья: говядины, свинины и птицы. Причем, курицу закупают на Шекснинской птицефабрике. 

Несмотря на небольшое количество рабочих (здесь трудится около 40 человек), завод обеспечивает продукцией Вологодчину и соседние регионы. Поставки идут и в сетевые магазины, и автолавкой, которая развозит продукты по Вологодской и Архангельской областям. Кроме того, предприятие реализует продукцию на региональном и федеральных маркетплейсах.

Что касается молока, то в 2021 году в области произведен рекордный за последние 28 лет объем – 588,7 тысячи тонн. Надой на одну корову в сельхозорганизациях составил 8016 килограммов, это на 13% выше среднего показателя продуктивности по России.

За четыре месяца 2022 года в Вологодской области произведено уже 198,2 тысячи тонн молока, это на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По валовому надою молока сельхозорганизациями регион занимает 11 место в России, второе – в СЗФО. По производству молока на душу населения - четвертое место в стране и первое в округе.

Добавим, что наращивать выработку молока в регионе помогают меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. В этом году только на поддержку производства молока в Вологодской области предусмотрено 1,6 миллиарда рублей, в том числе 1,4 миллиарда рублей областных и 0,2 миллиарда рублей федеральных средств.

По информации областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, в мае господдержка села составила более 450 миллионов рублей, из них 410 миллионов - финансирование из областного бюджета. Среди направлений субсидирования основным является производство молока - 300 миллионов. Всего же с начала года на этот вид поддержки сельхозпроизводителей выделено почти 800 миллионов рублей.

В целом же с начала года сельхозтоваропроизводителям Вологодской области перечислено уже более 2 миллиардов рублей.

А в 2021 году общий объем господдержки сельхозпроизводителей составил 3,4 миллиарда рублей (на 44% больше, чем в 2020-м). Средства были предоставлены по 26 направлениям субсидирования.

Отметим, что на прошедшем недавно Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что введенные в отношении России санкции не ударят по продовольственному рынку нашего государства. «У нас нет проблем на рынке продовольствия внутри страны из-за санкций, - рассказала Виктория Абрамченко ТАСС. - Рынок продовольствия с 2014 года научился жить под санкциями. Мы еще тогда ввели ответное решение в отношении недружественных стран по поставкам продуктов. И сегодня это фактически те же самые страны».

Как свидетельствуют данные статистики, никаких проблем с продовольственной безопасностью нет и в нашем регионе. К примеру, по информации областного Департамента сельского хозяйства и продресурсов, объем производства яиц за 2021 год составил в области более 640 миллионов штук - это самый высокий показатель за последние девять лет и второй результат с 1990 года.

Мало того, область способна не только обеспечить потребности вологжан, но и поставлять вологодские яйца в регионы России и другие страны. Например, СХПК «Племптица-Можайское» из Вологодского района обеспечивает племенной продукцией (инкубационным яйцом и суточными цыплятами) товарные птицефабрики России, а также поставляет свою продукцию в Беларусь, Узбекистан и даже Кувейт.

Заметим также, что по итогам 2021 года на Вологодчине произведено более тысячи тонн продукции рыбоводства. Всего же за последние 10 лет производство товарной рыбы увеличилось в области в 12 раз.

Вносят свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности области и фермеры. В частности, в этом году будут развивать фермерство по проекту «Агростартап» в восьми районах: Череповецком, Грязовецком, Тотемском, Сямженском, Устюженском, Шекснинском, Великоустюгском и Вашкинском. Здесь планируется увеличить производство и реализацию молока, мяса крупного рогатого скота и овец, картофеля и меда.

«В текущем году объем государственной поддержки на предоставление гранта «Агростартап» превысил 30 миллионов рублей - это максимальный размер за последние годы», - подчеркивает заместитель губернатора области Михаил Глазков.

Помимо того, на Вологодчине в 1,5 раза увеличилось собственное производство макаронных изделий. Макаронную продукцию в области производят два предприятия: «Борисовский хлебозавод» и «Устюженский хлебозавод». Здесь выпускают вермишель, рожки и лапшу - и только с использованием отечественного сырья. Продукция поставляется в учреждения социальной сферы и магазины Бабаевского, Устюженского и Кадуйского районов.

Да и не надо забывать об огородах и дачах, которые помогают вологжанам прокормить себя. Так, в прошлом году жители области вырастили в личных подсобных хозяйствах свыше 117 тысяч тонн картофеля.

Так что Виктория Абрамченко права – с продовольственной безопасностью и в России, и на Вологодчине все в порядке.

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: