Проект еще одного вологодского предприятия включен Минпромторгом в перечень приоритетных

statics/images/arcticles/012023/27012023x72e224f5.jpg
Фото со страницы Дмитрия Горбачева в ВК

Документ о включении проекта в перечень приоритетных руководству компании ООО «Вологодский лес» передал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. Об этом сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Проект предполагает создание новых лесоперерабатывающих мощностей для производства клееного бруса, фанеры, в том числе широкоформатной, плиты МДФ, древесных брикетов и пиломатериалов. Планируется, что благодаря ему в области появится 400 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций – 5 миллиардов рублей. Отметим, что это уже второй проект компании, включенный в число приоритетных.

«В конце 2021 года проект был рассмотрен на Инвестиционном совете при губернаторе области Олеге Кувшинникове, получил одобрение и был рекомендован для подготовки заявки и включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, – пояснил директор ООО «Вологодский лес» Александр Шитов. – Пока шла работа по получению статуса, мы начали инвестировать в строительство производственных объектов и закупку технологического оборудования. Уже приобретена техника для производства квадратной фанеры. Получение же статуса дает нам преимущества при получении сырья без аукциона».

«Несмотря на сложные экономические условия, нам удалось перестроить свои логистические цепочки в сторону Северной Африки и Ближнего Востока. Поэтому структура сбыта сохранилась: половина идет на импорт, половина на внутренний рынок. Ни один сотрудник не сокращен, зарплата сохранена, склады не затоварены», – добавил директор фанерного комбината Алексей Косарев.

Вологодчина является лидером в России по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. С 2008 года в перечень включено 26 проектов, в том числе 21 успешно реализован и признан Минпромторгом РФ завершенным, пять продолжают реализацию.

«Благодаря проводимой активной инвестиционной политике в лесопромышленном комплексе удалось увеличить долю переработки заготовленной древесины на территории Вологодчины до 76%. За пределы области отгружается продукция глубокой переработки и низкосортная балансовая древесина. В итоге мы получаем новые рабочие места, налоговые поступления и развитие предприятий в смежных отраслях, которые включены в технологическую цепочку производства, – подчеркнул первый заместитель главы региона Дмитрий Горбачев. – Документы на подачу заявки в Минпромторг готовят еще два вологодских предприятия, которые поддержаны на Инвестсовете при губернаторе».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: