Проекты вологодских учреждений культуры получили гранты Президента России

statics/images/arcticles/072022/07072022x65dc9ae7.jpg
Фото Музея-квартиры Василия Белова

Творческие проекты Музея-квартиры Василия Белова в Вологде, Вологодской областной универсальной научной библиотеки имени Ивана Бабушкина и Центральной городской библиотеки Череповца имени Василия Верещагина будут воплощаться в жизнь на средства гранта Президента Российской Федерации.

Финансовая поддержка проектов общенационального значения в области культуры и искусства каждого из учреждений составит один миллион рублей, сообщает сайт Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Музей-квартира Василия Белова направит президентский грант на издание альбома-каталога «Инскрипты из собрания писателя Василия Белова.

«Коллекция музея-квартиры писателя Василия Белова» насчитывает более четырех тысяч книг. Часть изданий содержит дарственные надписи, – рассказала руководитель проекта, директор Музея-квартиры Василия Белова Ольга Анфимова. – Инскрипты – важные источники сведений для изучения биографии и выявления творческих и дружеских связей писателя. В альбом-каталог войдут не только иллюстрации инскриптов, но и информация об авторах дарственных надписей. Тираж издания составит 800 экземпляров. Книга будет передана в библиотеки, музеи и другие учреждения культуры и образования нашей страны».

В Бабушкинской библиотеке на средства гранта будет осуществлен проект по созданию электронного издания «Великая Отечественная война на страницах газет. Исторические хроники Вологодской области». Здесь будут собраны отсканированные и обработанные оригиналы районных газет, выпущенных на территории Вологодской области в 1941-1945 годах, а также материалы, связанные с жизнью края в годы войны.

На основе материалов, представленных в рамках ресурса, будет подготовлена планшетная выставка для экспонирования в библиотеках региона, проведен цикл мероприятий патриотической направленности.

Центральная городская библиотека имени Василия Верещагина города Череповца на средства гранта воплотит в жизнь большой и разноплановый проект, посвященный художнику. Он подразумевает создание информационно-выставочного комплекса с использованием средств мультимедиа; запуск интерактивного электронного ресурса «Верещагин. Литературно-художественная картография жизни и творчества». Он будет посвящен многочисленным путешествиям, которые совершил художник за всю свою жизнь.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: