Работодатели Вологодчины могут получить субсидии на переобучение сотрудников

В условиях экономических санкций Правительство РФ решило переобучать работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Это стало еще одной антикризисной мерой со стороны государства.

На переподготовку работников работодателям выделили 55 миллионов рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования. Планируется, что обучение пройдут 900 вологжан, находящихся под риском увольнения. Речь идет о работниках, которые не обучались в рамках нацпроекта «Демография».

«Господдержка включает предоставление субсидий юрлицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям. Получить ее смогут работодатели – промышленные предприятия, на которых введен режим неполного рабочего времени, простой, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы», – рассказал начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Предельные затраты на обучение одного человека составляют порядка 59 тысяч рублей. Прием заявок на предоставление субсидии уже открыт, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

С Порядком предоставления субсидий и условиями их предоставления можно ознакомиться на сайте регионального департамента труда и занятости.

В ведомстве также напомнили, что у граждан, находящихся под риском увольнения, есть возможность обучиться новой востребованной профессии или повысить квалификацию по имеющейся специальности в рамках нацпроекта «Демография». Для работника это абсолютно бесплатно. Подать заявку на обучение и выбрать нужную образовательную программу можно на портале «Работа в России».

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: