Работы по лесовосстановлению в Вологодской области выполнены на 73% от годового плана

statics/images/arcticles/092022/22092022x2db2b3b8.jpg
Фото Игоря Аксеновского

На Вологодчине в самом разгаре осенний лесокультурный сезон. Лесовосстановительные работы уже выполнены на площади почти 55 тысяч гектаров, или 73% от годового плана федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Арендаторы лесных участков и специалисты лесхозов – филиалов САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» проводят работы по искусственному лесовосстановлению, на сегодня такой вид работ реализован на площади 9 тысяч гектаров. Кроме того, выполнено содействие естественному лесовосстановлению на площади 44 тысячи гектаров, проведено комбинированное лесовосстановление на 1,5 тысячи гектаров, уход за лесными культурами - на 22,6 тысячи гектаров, подготовка почвы – 7,2 тысячи гектаров, осветления и прочистки - 7,6 тысячи гектаров.

При этом на территории Бабушкинского, Междуреченского и Нюксенского районов план по лесовосстановлению выполнен более чем на 90% от годового плана, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Также на территории области проходит масштабная осенняя акция по посадке деревьев «Сохраним лес». В рамках проекта на территории региона проведено уже более 30 мероприятий, высажено 313 тысячи деревьев на площади более 141 гектара.

«Воспроизводство лесов является одной из важнейших задач лесного хозяйства, и этот вопрос находится на нашем особом контроле. Реализация проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории Вологодской области проходит эффективно и с соблюдением установленных сроков и плановых показателей», - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: