Работы вологодского художника высоко оценили в Санкт-Петербурге

Художественная выставка «Бабайкин против Наполеона» прошла в Санкт-Петербурге. На открытии экспозиции пел «Сплин», а в организации помогала вдова режиссера Алексея Балабанова.

Как пишет «Фонтанка», в его работах много добра и детской наивности. Он брал сюжеты из знаменитых картин, любил лубочные работы, а также занимался реставрацией икон. Все его работы написаны в старинной технике, известной ещё в Византии во втором расцвете монументальной живописи: яичная темпера по левкасу.

Художник Бабайкин родился и прожил всю свою жизнь в Вологде. Как сообщают СМИ, на него случайно наткнулся серьезный петербургский искусствовед Владимир Васильев в 2009 году. Васильев почувствовал в его картинах искусство, которое позже гордо назовет им же самим изобретенным термином - «северный русский андеграунд». А потом Илья Глазунов оценит непонятого провинциала.

Несмотря на то, что Виталий писал копии, в каждую работу он вкладывал частичку себя. Поэтому его картины легко узнаются - они выделяются яркостью, глубиной и неоспоримым талантом художника. К сожалению, Виталия Бабайкина больше нет, но его работы становятся всё более интересными и востребованными среди современных ценителей искусства.

С академической точки зрения его работы - стиль оммаж. Правильный искусствоведческий текст - авторские имитации русского лубка. Верный пафос - в уникальной генной памяти. Скрепы оттуда же, пишет Fontanka.Ru.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: