Стал известен размер объявленных Президентом выплат, которые получат вологжане

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию объявил о дополнительных мерах поддержки будущих мам и семей с детьми.

Так, дополнительную поддержку получат будущие мамы, которые встали на учет по беременности в ранние сроки.

«Размер пособия должен составить половину регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина - в Вологодской области это 6380,50 рублей», - сообщила заместитель губернатора Лариса Каманина.

Пособие будет выплачиваться ежемесячно с постановки на учет в медицинской организации до рождения ребенка. Назначаться пособие будет в том случае, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека. За выплатой пособия необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд России, подав заявление на портале Госуслуг. О датах старта выплат будет объявлено дополнительно, - сейчас идет подготовительная работа.

Еще одна мера поддержки - выплата одиноким родителям на детей от 8 до 16 лет включительно. Выплаты также планируется назначать семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

«Размер пособия в Вологодской области в 2021 году составит 5866 рублей на ребенка ежемесячно, это половина регионального прожиточного минимума на детей», - отметила Лариса Каманина.

Получать эту выплату смогут родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя, или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка). Оформить пособие также можно будет на портале Госуслуг.

Также семьям с детьми школьного возраста в августе этого года произведут единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

«Президент предложил распространить единовременную выплату на будущих первоклассников, которые пойдут в школу осенью 2021 года», - подчеркнула Лариса Каманина.

В Вологодской области проводится работа по оценке числа потенциальных получателей.

«Сразу после принятия нормативных актов мы готовы начать активное информирование жителей области о порядке получения выплат, способах подачи заявлений» - резюмировала заместитель губернатора.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: