Развитие здравоохранения, образования и культуры Никольского района обсудили на Градсовете

Вопросы развития социальной инфраструктуры Никольского района сегодня, 24 июня, обсуждались на Градостроительном совете, который провел  губернатор Олег Кувшинников.

По данным социологических опросов, как и на многих других территориях, в топе проблем Никольского района неизменно отмечаются вопросы здравоохранения. При этом жители в большей степени беспокоит не на отсутствие врачей, а на низкий уровень материально-технической базы медучреждений.

Благодаря взвешенной кадровой политике, а также профориентационной работе с молодежью, в настоящий момент в Никольской ЦРБ остаются вакантными всего пять позиций врачей, двое фельдшеров и двое медсестер. Одновременно в медицинских вузах страны обучается сразу 17 студентов-целевиков из Никольского района, еще 44 юных никольчанина получают среднее медобразование. Это значит, что в ближайшие годы они вернутся на малую родину и займут вакантные должности в системе здравоохранения района. Помимо гарантированного трудоустройства они также получат целый спектр мер государственной поддержки по линии региона и муниципалитета.

В 2020 году за счет средств областного бюджета были проведены капремонты лечебного корпуса и детского поликлинического отделения, приобретено новое оборудование, в том числе для лечения больных с коронавирусной инфекцией, приобретены и полностью укомплектованы два новых модульных ФАПа.

Никольчане единогласно проголосовали за выделение отрасли здравоохранения района свыше 134 миллиона рублей на ближайшие три года, сообщает пресс-служба правительства области.

Часть средств в 2021 году будет направлена на капитальные ремонты поликлиники и стационара, а также приобретение флюорографа, рентгенодиагностического комплекса и двух санитарных автомобилей, строительство здания морга.

Планы на 2022 год не менее амбициозные: капремонт Аргуновской районной больницы, приобретение медоборудования, в том числе передвижного рентгенаппарата, а также оборудования для оказания паллиативной помощи и сразу четырех санитарных автомобилей. В 2023 году планируется приобрести медицинское оборудование и автотранспорт.

«На предыдущем Градсовете, который прошел в 2018 году, мы выделили более 25 миллионов рублей на самые основные работы. Сегодня мы увидели, что необходимо их продолжить, и приняли решение о дополнительном выделении еще 30 миллионов рублей на окончание ремонтов ЦРБ, чтобы привести в порядок все отделения. Новым стенам должно соответствовать и новое оборудование, поэтому сегодня также мы решили выделить более 23 миллионов рублей на современное оборудование и новую мебель. В ближайшее время полностью будет закрыт вопрос по дефициту врачей и среднего медперсонала. Вкупе с модернизацией материально-технической базы это даст мощный импульс развитию здравоохранения для сохранения жизни и здоровья наших граждан», - убежден Олег Кувшинников.

В рамках Градсовета было принято решение о выделении средств на замену окон еще в двух корпусах школы. Средства в размере 11,5 миллионов рублей перераспределены за счет экономии от торгов по другим объектам. Учитывая принятые решения по другим объектам системы образования района, общий объем дополнительных инвестиций в отрасль составил 269 миллионов рублей.

О развитии культуры на отдаленных сельских территориях шла речь в деревне Кожаево. Центром притяжения для жителей шести окрестных деревень является местный Дом культуры. Здесь на постоянной основе занимаются девять художественных коллективов, кружков и секций.

В здании 1988 года постройки сейчас также располагаются местная библиотека и основная общеобразовательная школа. Для укрепления материально-технической базы учреждения в предыдущие годы по областному проекту «Народный бюджет» и партийному проекту «Местный дом культуры» было направлено свыше 2,3 миллиона рублей. На эти средства был выполнен ремонт кинозала, библиотеки и танцевального зала, а также приобретены концертные костюмы.

В рамках грантовой поддержки по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» рядом с ДК была построена детская площадка и хоккейный корт. А благодаря поддержке партии «Единая Россия» в Дом культуры также было закуплено современное звуковое и световое мультимедийное оборудование.

В текущем году ДК вновь стал участником «Народного бюджета», защитив проект по оснащению одного из своих филиалов спортивными тренажерами и новой оргтехникой. Учитывая софинансирование со стороны местного бюджета, а также внебюджетные источники, Кожаевский дом культуры дополнительно получит 650 тысяч рублей на реализацию своих инициатив.

«В этом году мы направили в Минсельхоз 15 заявок на участие в программе комплексного развития сельских территорий. Каждый проект предусматривает создание дополнительных рабочих мест, развитие экономический и социальной инфраструктуры, повышение деловой и инвестиционной активности. Надеюсь, они пройдут защиту, и мы попадем в бюджет 2022 года», - отметила заместитель губернатора области Валентина Артамонова.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: