Режим повышенной готовности из-за коронавируса в Вологодской области продлили

В связи с угрозой новой коронавирусной инфекции в Вологодской области продлен режим повышенной готовности по 31 августа включительно. Об этом заявил сегодня, 3 августа, на заседании оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции губернатор области Олег Кувшинников.
«У многих их нас в последнее время возникло ложное ощущение безопасности. Оно преждевременно, - отметил глава региона. - Посмотрите, сколько в области стало выявляться заболевших, когда увеличилось тестирование на коронавирус. Причем, 90 процентов всех зараженных никуда не выезжали, контактировали с носителями вируса внутри региона».
По словам губернатора, в последнее время очень заметно, что в магазинах и общественном транспорте появляется много людей без масок. Очень многие жители области расслабились и не желают соблюдать масочный режим. В то же время в ряде стран, снявших ограничения, введенные из-за коронавируса, наблюдается тенденция, когда эти ограничения приходится вводить вновь.
Чтобы не допустить такой ситуации, органам местного самоуправления области рекомендовано ужесточить контроль за соблюдением масочного режима и требований Роспотребнадзора.
«Никаких поводов для самоуспокоенности нет», - подчеркнул глава региона. 
Губернатор напомнил, что впереди осень и сезон респираторных заболеваний, особенностью которого будет то, что к традиционным ОРЗ, ОРВИ и гриппу присоединится и корнавирусная инфекция. При этом в ситуации, когда пока еще нет готовой вакцины от коронавируса, большое значение имеет вакцинация от гриппа. 
В связи с этим глава региона дал поручение своему заместителю Ларисе Каманиной, курирующей сферы здравоохранения и социальной защиты населения, организовать мероприятия по вакцинации от гриппа не менее 60% населения области и не менее 75% вологжан, находящихся в группе риска. При этом отмечается, что вакцинация будет добровольной.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: