С начала года на Вологодчине трудоустроились более 70 врачей из регионов России

statics/images/arcticles/042025/17042025x7858c8bb.jpg
Фото Сергея Юрова

В Вологодской области с начала этого года трудоустроились 71 врач и 98 специалистов среднего медперсонала. Многие из них переехали на Вологодчину из других регионов страны. Об этом сегодня, 17 апреля, на оперативном совещании в правительстве региона рассказал руководитель областного министерства здравоохранения Николай Гонтюрёв.

«Крым, Дагестан, Краснодар, Курск, Башкирия, Ярославль, Московская область, Санкт-Петербург, - перечислил Николай Гонтюрёв регионы, из которых прибыли медики. - Приехали акушеры-гинекологи из Карелии, офтальмологи из Подмосковья, стоматологи из Архангельской области, причем, как в Вологду и Череповец, так и в округа: Сокольский, Харовский, Никольский».

Губернатор Георгий Филимонов отметил, что области необходимо готовиться к прибытию новых медицинских специалистов.

«Эту работу надо продолжать. Важно, чтобы эти люди закрепились у нас в области, чтобы их здесь ждали, - подчеркнул Георгий Филимонов. - Помните, была проблема - приезжают специалисты, а их не ждут, потому что «и так все хорошо». Нужно, чтобы не было заранее подготовленных ловушек, препятствий и блокировок, так как в какой-либо Центральной районной больнице не заинтересованы в приезде новых специалистов, не хотят притока кадров. Мы должны быть уверены, что этого врача ждут, что место для него приготовлено и он останется здесь работать».

Губернатор поручил главе областного министерства здравоохранения разработать механизм контроля за решением кадровой проблемы в медучреждениях Вологодчины.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: