Самой популярной площадкой «Ночи искусств» стал Музей кружева

statics/images/arcticles/112019/05112019x93f5fc0d.jpg
Фото Вологодского музея-заповедника

Почти 2300 вологжан стали участниками акции «Ночь искусств», которая прошла в воскресный вечер в Вологодском кремле и в филиалах Вологодского музея-заповедника.

Самыми популярными для посещения стали программы Музея кружева. Увидеть уникальные экспонаты выставки «Кружево Мальтийского ордена», изучить главную экспозицию во время квеста «Точка отсчёта», а также познакомиться с творчеством художника Романа Захарова во время авторской программы «Магия шелка» захотели более 980 человек. К слову, всероссийская акция в Музее кружева совпала с праздничной датой - Днем рождения филиала. По этому случаю входная плата за знакомство с кружевными ценностями с публики не взымалась.

В Вологодском кремле аншлаг наблюдался во время экскурсий по выставкам «Мир красочный, поющий и звенящий», «Острова традиций», «Художники-ювелиры Вологодчины» и в парадных залах Иосифа Золотого. Множество семей вологжан пришли в главный корпус, чтобы поучаствовать в программе «Взгляд в прошлое» и проверить свои знания по истории и природе Вологодского края, сообщает пресс-служба Вологодского музея-заповедника.

Белый зал Юго-Западной башни стал 3 ноября импровизированной сценой для спектакля «Катькин день» театра-студии «Сонет» и выступления оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» под руководством Александра Султаншина. Всего посетителями Вологодского кремля в воскресенье стали около 870 человек.

Около 200 человек решили провести свой культурный выходной в музее «Мир забытых вещей». Здесь был организован концерт музыканта и композитора Владимира Сергеева. Вологжанин исполнил произведения Петра Лещенко.

Несмотря на не самую лучшую погоду, 120 любителей деревенской атмосферы и народных традиций отправились в музей «Семенково». А пройтись по «Мосту в прошлое» в Доме купца Самарина, стать на мгновение гимназистом и получить на память собственный ретроснимок решили 35 человек.

Два филиала Вологодского музея-заповедника присоединились к всероссийской акции на день раньше. 2 ноября музей «Литература. Искусства. Век XX» ждал поклонников творчества Валерия Гаврилина на тематическую программу. В этот же день о поэзии ссыльных Сталина, Савинкова поговорили в филиале «Вологодская ссылка». Всего в двух мероприятиях приняли участие около 50 человек.

Кремль и некоторые филиалы открыли свои двери и в другие праздничные выходные. Всего в период со 2 по 4 ноября Вологодский музей-заповедник принял 4700 гостей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: