Скончался актер Борис Плотников, сыгравший доктора Борменталя и Николая Рубцова

statics/images/arcticles/122020/02122020x2af5c43e.jpg
Борис Плотников.

Перестало биться сердце народного артиста России Бориса Плотникова, знакомого большинству зрителей по роли доктора Борменталя в культовом фильме «Собачье сердце». Сам Борис Григорьевич своими лучшими работами называл фильмы, спектакли и передачи, где он играл вологодского поэта Николая Рубцова.

Причиной смерти популярного актера стал COVID-19. Последнюю неделю он был подключен к аппарату ИВЛ.

Борис Плотников родился 2 апреля 1949 года в Свердловской области. Окончил Свердловское театральное училище и филологический факультет Уральского государственного университета.

С 1970 по 1978 год служил в Свердловском ТЮЗе. С 1978 года на сцене Московского театра сатиры. С 1988 года - Центрального академического театра Советской Армии, с 2002 года - в труппе МХТ имени А.П. Чехова.

В кино дебютировал в 1976 году в фильме Ларисы Шепитько «Восхождение», снимался в фильмах и сериалах «Михайло Ломоносов, «Собачье сердце», «Империя под ударом», «Крылья империи» и других. Являлся профессором кафедры мастерства актёра, руководителем мастерской ГИТИСа. Автор книги «Моя надежда, мука и награда…».

Борис Плотников вспоминал, что его знакомство с поэтом Рубцовым состоялось в редакции котласской районной газеты в 1970 году. Николай Михайлович стал читать свои стихи, которые тут же покорили начинающего актера, а потом попросил денег на гостиницу. О «потерянной» трехрублевке Борис Григорьевич нисколько не горевал. Стихи вологжанина Плотников потом включал во все программы своих творческих вечеров, читал их от имени автора на радио и телевидении. Сыграл нашего знаменитого земляка Николая Рубцова в биографической ленте «Загадка мироздания Николая Рубцова», неоднократно транслировавшейся на канале «Культура», и в документальной ленте вологодского режиссера Дмитрия Черницова «Поэт Николай Рубцов», созданной по мотивам произведения Сергея Алексеева «Стихи на песке».

В 2007 году кинопроект «Поэт Николай Рубцов», где в роли ведущего и поэта был задействован Борис Плотников, получил Гран-при XVI Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» в номинации «Документальные фильмы».

В год 75-летия со дня рождения поэта Плотников принял участие в проекте «Николай Рубцов. Дорога…», созданного по заказу правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: