Сокольскую школу искусств ждут масштабные ремонтные работы

statics/images/arcticles/032023/24032023x41f0be4d.jpg
Фото департамента культуры Вологодской области

Подписан контракт на проведение капитального ремонта Сокольской детской школы искусств. По сообщению официального сайта департамента культуры Вологодской области, они будут вестись в рамках реализации национального проекта «Культура».

Аукцион на право проведения капитального ремонта здания выиграло ООО «Вологдастрой». Организация давно работает на строительном рынке Вологодчины и соседних регионов и зарекомендовала себя с положительной стороны.

В середине марта состоялось подписание контракта на проведение ремонтных работ стоимостью в 61,1 миллиона рублей. Большая часть средств – 46 миллионов – выделена из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура». Участие в нацпроекте стало возможным при активном содействии депутата Государственной Думы Валентины Артамоновой.

Ремонтные работы пройдут с 1 июня по 30 ноября и не должны отразиться на учебном процессе: в первой четверти 2023-2024 учебного года занятия для ребят будут проходить в расположенных неподалеку учреждениях культуры и частично с применением дистанционных образовательных технологий.

Масштабные работы в Сокольской школе искусств подразумевают подведение фундамента под деревянную часть здания, утепление снаружи и внутри, обустройство вентилируемого фасада.

Ремонт будет также проведен в кабинетах, коридорах и на лестнице. Предстоит привести в порядок крышу и все инженерные сети. Будет отремонтирован и переоборудован в полноценные учебные классы технический третий этаж в каменной части здания.

По итогам ремонта появятся дополнительные площади. На них разместят открытую сцену для проведения репетиций учащихся хореографического отделения и новые кабинеты для занятий юных художников. По обе стороны здания появятся симметрично расположенные крылечки и балконы. После ремонта здание сохранит своеобразный внешний вид, но в то же время будет выглядеть более современно.

Отметим, что в 2019 году в Сокольской школе искусств в рамках нацпроекта «Культура» уже был отремонтирован большой концертный зал и входная группа, приобретены инструменты, новая мебель, учебники, современное оборудование, необходимое для учебного процесса. В прошлом году благодаря программе губернатора «Детская школа искусств – вектор развития» приведен в порядок филиал Сокольской ДШИ в Литеге.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: