«Солдатский Георгий» передан родным героя знаменитого Брусиловского прорыва

В Вашкинской районной библиотеке в Липином Бору прошла церемония передачи Георгиевского креста IV степени родным участника Первой мировой войны Ивана Никаноровича Рюмичева. Мероприятие было приурочено к предстоящему празднованию Дня героев Отечества. Он отмечается 9 декабря - в день учреждения ордена Георгия Победоносца.

В 2022 году житель Вашкинского района Александр Маркелов обнаружил в поле у деревни Аксентьево солдатский Георгиевский крест IV степени. Поисками информации о кавалере ордена Святого Георгия занялся местный учитель истории, представитель Вологодского поискового отряда «Путь воина» и по совместительству руководитель районного отделения общественной организации «Боевое братство» Валерий Митрофанов.

По номеру награды Валерий Константинович установил, что Крестом был отмечен участник Брусиловского прорыва русской армии на Юго-Западном фронте летом 1916 года, ефрейтор Лейб-гвардии егерского полка Иван Рюмичев. В кровопролитном бою 3 сентября 1916 года на Владимиро-Волынском направлении Галиции Иван Никанорович был тяжело ранен и контужен. Вероятно, это был последний бой в его жизни.

Сохранилась фотография героя периода Первой мировой войны. В военной форме он изображен и на могильном памятнике.

В мирные годы Рюмичев жил в селе Троицкое Вашкинского района, был председателем местного колхоза. Скончался в 1951 году.

Поисковикам удалось связаться с правнучкой героя – Еленой Чекановой. На церемонию передачи награды она приехала из - Ярославля вместе с дочерями - праправнучками Ивана Никаноровича.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: