Состав Молодежного парламента Вологодской области обновился на 80%

Председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко приветствовал активистов на первом заседании Молодежного парламента четвертого созыва, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.

«После прошедших выборов Молодежный парламент обновился на 80%. Сейчас в составе есть ребята, которые уже знакомы с работой актива, и совсем новые лица, – отметил Андрей Луценко. – Я рад, что движение молодого парламентаризма в нашей области продолжает жить и развиваться. В этом году оно отметило 10-летие. За прошедшие годы было сделано немало. Только за минувшие четыре года были подготовлены и внесены предложения в 36 областных и 15 федеральных законов. Молодые парламентарии приняли участие в 17 мониторингах правоприменения, было разработано и реализовано 79 областных, 12 федеральных, более 400 районных социальных проектов и инициатив».

Спикер областного парламента подчеркнул, что эти цифры говорят об эффективности и плодотворности работы молодых парламентариев. Особо был отмечен вклад активистов в работу над федеральным законом «О молодежи». Напомним, несколько инициатив вологжан вошли в итоговую редакцию нормативного акта.

«Ребята показали свою эффективность и в муниципальных выборах. 58 членов Молодежного парламента стали муниципальными депутатами в разных районах области, – подчеркнул Андрей Луценко. – У вас, коллеги, есть такая же возможность – проявить себя в ближайшие четыре года, принять участие в выборных кампаниях, в молодежных инициативах, работе Дискуссионного клуба. А мы будем вас поддерживать во всех начинаниях».

Первым и одним из главных вопросов на заседании нового созыва Молодежного парламента стали выборы председателя. Депутат Законодательного Собрания области Антонина Федорова, в течение двух предыдущих созывов возглавлявшая Молодежный парламент, предложила кандидатуру Татьяны Цветовой. Девушку, которая в молодежном парламентаризме уже восемь лет, все активисты поддержали единогласно.

«Моя активистская деятельность началась в 2013 году – еще в школьные годы в молодежном парламенте Кадуйского района. Последние четыре года я входила в состав Молодежного парламента области. Нынешний созыв стал уже вторым для меня, – рассказала Татьяна Цветова. – Очень рада, что парламентарии поддержали меня. В этом созыве очень много новых ребят, которые не знакомы даже между собой. Поэтому для меня это большой кредит доверия».

В планах девушки развивать законотворческое направление Молодежного парламента.

«Мы продолжим развитие существующих направлений – проектную деятельность, взаимодействие с общественными организациями муниципального, регионального и федерального уровней. Однако мне, как юристу, особенно важна законотворческая деятельность. Думаю, идей и инициатив у нас будет много», – добавила Татьяна Цветова.

Заместителем председателя по проектной деятельности стала Светлана Паничева, заместителем по информационной политике – Дарья Рытова, а заместителем по законотворческой деятельности был избран Иван Филиппов.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: