Сотни картин из фондов Союза художников передали Череповецкому музею

В фонды Череповецкого музейного объединения поступили 134 работы советских графиков. Их привезли в Череповец из хранилища в Подольске.

Как сообщили ИА «Вологда Регион» в Череповецком музейном объединении, это произведения искусства, принадлежавшие ныне упраздненной Международной конфедерации союзов художников. Решение о передаче экспонатов было принято Министерством культуры РФ в начале этого года.

Переданные произведения искусства представляют собой графику в различных техниках: линогравюра, литография, офорт, пастель, акварель и другие. Все они созданы в период с 1930 по 1990 годы. Переданная коллекция уникальна тем, что в ней отражено развитие всех видов графики, произошедшее именно в советское время. Тематика графических листов - это портреты поэтов, этнографические мотивы, книжная иллюстрация, абстракция. Авторы произведений ранее не были представлены в череповецких музейных фондах. Особый интерес представляет графика прибалтийских художников.

Собрание Международной конфедерации союзов художников пополнялось в том числе работами участников республиканских и всесоюзных выставок, из мастерских видных художников, поэтому поступившая коллекция отличается высокой изобразительной культурой, глубиной, техничностью исполнения.

«Новая коллекция - отличный подарок к 125-летию Череповецкого музейного объединения. Впереди у хранителей большая научная и исследовательская работа по описанию собрания. И, конечно, выставка новинок уже не за горами», - прокомментировал на своей странице «ВКонтакте» мэр города Вадим Германов.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: