Социальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны - приоритет Вологодской области

На Вологодчине одной из главных задач организаций социального обслуживания области остается индивидуальный подход к нуждам каждого ветерана Великой Отечественной войны.

«Важно, что каждый ветеран окружен заботой, поддержкой и вниманием социальных служб. На сегодняшний день социальные услуги на дому получают 842 ветерана Великой Отечественной войны. Работники организаций социального обслуживания помогают им в решении различных жизненных ситуаций. При необходимости ветеранам оказывается содействие в получении услуг других ведомств, будь то обеспечение техническими средствами реабилитации либо получение медицинской помощи», - отметила заместитель губернатора Лариса Каманина.

С 2018 года комплексные центры социального обслуживания региона сотрудничают с Вологодским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» по проекту «Красная гвоздика»: отдельным категориям ветеранов и инвалидов, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, на безвозмездной основе оказывается адресная помощь. Перечень оказания помощи разнообразен: от обеспечения лекарственными средствами до покупки дорогостоящих технических средств реабилитации.

Комплексные центры выявляют нуждающихся ветеранов, в том числе проживающих в отдаленных сельских местностях, помогают оформить необходимые документы. Благодаря совместной работе членов «Боевого братства» и специалистов комплексных центров в ходе реализации проекта «Красная гвоздика» помощь получили более 900 человек.

Не обделены вниманием и ветераны, проживающие в стационарных организациях социального обслуживания. На сегодняшний день это 93 ветерана Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба правительства области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: