Создать ветропарк под Череповцом собирается инвестор из Голландии

statics/images/arcticles/012022/26012022x9e7068d7.jpg
Фото со страницы администрации Череповецкого муниципального района в «ВКонтакте»

24 января в Череповецком районе состоялась встреча Администрации с представителями компании «Windlife Green Organic» (Нидерланды) и ООО «Виндлайф Грин Раша». Инвесторы планируют построить ветропарк вблизи села Мякса.

«Мы заинтересованы в реализации любых инвестиционных проектов, а тем более такого инновационного для нас проекта как ветроэнергетика. Сегодняшняя встреча – это первый практический шаг на пути к реализации вашего проекта», – прокомментировал Александр Сергушев глава администрации Череповецкого муниципального района.

Представители бизнеса также смогли выехать на место и осмотреть предполагаемую площадку для размещения ветрогенераторов.

«Мы видели с десяток площадок в разных регионах, но подобное мы увидели в первый раз, это замечательно. Для современной крупной ветровой электростанции существует три основных требования: наличие хорошего ветра, наличие в достаточном количестве земельных ресурсов, а также наличие сетевого электрохозяйства, к которому мы можем подключиться. Всё это на предложенной площадке мы увидели. Исходя из этого мы были бы счастливы быть вовлеченными в реализацию этого проекта в Вологодской области», – заявил Логхис Пауль, генеральный директор «Windlife Green Organic» и ООО «Виндлайф Грин Раша».

Для реализации проекта по строительству ветропарка уже подобран земельный участок в Мяксинском муниципальном образовании. Протяженность участка составляет порядка 4 километров при ширине от 300 до 400 етров, площадь примерно 140 гектаров. На данном участке возможно размещение 11-ти ветрогенераторов.

«Нужно отметить, что в Мяксинском муниципальном образовании реализуется проект комплексного развития. Часть рассматриваемой территории – порядка 10 гектаров – планируется использовать под проект по рыбоводству», – рассказал Василий Клиновицкий, первый заместитель руководителя администрации Череповецкого муниципального района.

Это будет масштабный инвестиционный проект. Также в границах рассматриваемой территории в районе деревни Быстрино реализуется проект по организации водных видов спорта, ранее выделены два земельных участка 4 и 6 гектаров. Предварительный анализ территории показывает, что данные проекты не должны помешать друг другу, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу администрации Череповецкого муниципального района.

Также на встрече был обозначен ряд вопросов для дальнейшей проработки с правительством Вологодской области и АО «Корпорация развития Вологодской области» с целью составления плана-графика реализации данного инвестиционного проекта. Стороны договорились обсудить подписание трехстороннего соглашения о намерениях.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: